Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 


Гиалуронидаза: что это и для чего? Эффективность или плацебо?

Гиалуронидаза: что это и для чего? Эффективность или плацебо?

Косметологи и стилисты предлагают абсолютно новый взгляд на красоту. Инфлюенсеры и трендсеттеры все чаще говорят о том, что мы прекрасны в своей индивидуальности и без стремления соответствовать каким-то навязанным шаблонам, особенно, если они нам не подходят. Журналисты составляют ТОП-списки самых «немодных» бьюти-процедур, которые стремительно теряют свою популярность и даже способны выдать в вас провинциалку. Кайли Дженнер избавляется от филлеров в губах, изменяя своему коронному стилю. В тренде натуральность и естественность! Вот мы и решили узнать и поделиться с вами информацией о том, как именно звезды и пациенты косметологических кабинетов избавляются от эффекта «перекачанных» губ и прочих частей лица, а также каким методом исправляют ошибки свои врачей.


Ведь, согласитесь, иногда на фото своих любимых актеров или артистов мы невооруженным взглядом видели изменения и понимали даже без экспертного мнения, что косметолог явно ошибся…сильно ошибся. Да, такое иногда случается, но в некоторых случаях это вполне поправимо. Об этом ниже.

Предпосылка к изучению вопроса

Рассказывая о множестве замечательных косметологических преображений, которые пошли пациентам только на пользу, мы не можем проигнорировать тот факт, что иногда случаются ситуации, когда все что можно идет не так как нужно. И если такое случается в косметическом кабинете на приеме у доктора – то избавляться от последствий иногда приходится долго и старательно. Для остальных случаев существует гиалуронидаза!

Итак, начнем сначала. Результат инъекций держится от 3 до 12 месяцев, а затем полностью выводится и рассасывается, но если ждать - не выход, то решить проблему можно с помощью другой процедуры и другого косметолога. Гиперкоррекция, то есть когда препарата использовалось слишком много – так же плоха, как и ее полное отсутствие. Чаще всего ошибки встречаются при введении инъекций в области глаз – из-за недочета индивидуальных анатомически особенностей, а также в случае работы с губами по принципу «филлер на филлере» - тога все это безобразие, конечно же, необходимо убирать и проводить «рестайлинг». Избавиться от филлеров можно либо хирургическим методом, либо инъекционным. И если первый вариант (для биополимеров) у некоторых вызывает опасения, то со вторым (для филлеров на основе гиалуроновой кислоты) нет абсолютно никаких сложностей. Все предельно просто и быстро!

Инъекционный метод предполагает использование специальных расщепляющих препаратов – гиалуронидазы. Своего рода – это антидот против препаратов на гиалуроновой кислоте.

Что такое гиалуронидаза: чуть больше деталей!

Первое, что стоит отметить, гиалуронидаза не является отдельным веществом. Речь идет скорее, о целой группе веществ, которые отличаются между собой своим составом, но объединяет их то, что они позволяют рассасывать препараты на основе гиалуроновой кислоты.

Что такое гиалуронидаза

Небольшая историческая справка!

Впервые о свойстве некоторых веществ к расщеплению мукополисахаридов заговорили еще в 1928 году. Безусловно, тогда барышни и барыни не задумывались над увеличением губ или коррекцией век, но важные медицинские открытия уже делались. В те времена Ф. Дюран-Рейналь сделал в этом направлении первые шаги, что вызвало большой интерес к теме ферментов, и она начала достаточно активно развиваться и изучаться. Уже в 1936-1937 году Карл Мейер смог доказать способность ферментов разрушать полисахаридные кислоты. А в 1949 году в медицине вводится новый термин – гиалуронидаза, обозначающий целый ряд веществ со способностью расщеплять кислые мукополисахариды. С этого времени изучать ферменты начинают еще более пристально и внимательно. К нашему 2020 году об этих веществах уже известно достаточно, чтобы спокойно и без риска применять их не только в медицине, но и в пластической хирургии (после липосакции), а также в косметологии.

В косметологическом направлении такие вещества используются в виде порошка светло-бежевого цвета, который необходимо растворить в жидкости. Полученный состав вводится с помощью инъекции в кожу, затем быстро рассасывается и начинает действовать.

Как мы уже упоминали ранее, существует сразу несколько видов гиалуронидазы, но именно в косметологии применяется та, что получена из семенников крупного рогатого скота. Используется она с целью решения различных эстетических проблем и патологий (рубцы, гиперкоррекция с помощью филлеров на основе гиалуроновой кислоты и пр.).

Показания к использованию гиалуронидазы: коротко о главном!

Артроз. Спаечная болезнь. Деформации рубцового характера. Цистит интерстициального типа. Трофические, а также лучевые язвы. Гематомы. Простатит хронического течения и много других медицинских показаний.

В косметологии гиалуронидаза используется для эффективного и оперативного устранения эстетических дефектов, вызванных неправильно рассчитанным количеством гиалуроновой кислоты во время инъекций или ее неправильным распределением, например, в ходе коррекции носогубной складки, для увеличения объема губ и т.д. Раньше «жертвы» уколов красоты должны были ждать от полугода до года, пока гиалуроновая кислота рассосется сама, теперь больше нет необходимости ждать. Нужно просто прийти со своей проблемой к косметологу, но на этот раз – квалифицированному и проверенному, чтобы он исправил ошибки предыдущего мастера, и вернул вам веру в собственную красоту и эффективность современной косметологии как таковой.

Гиалуронидаза, введенная инъекциями, стимулирует активный распад и выведения гиалуроновой кислоты. Весь процесс расщепления занимает от получаса до нескольких дней, наслаждаться видимыми результатами вы сможете примерно через двое суток.

К каким ощущениям нужно быть готовым?

Сразу спешим вас заверить, с помощью гиалуронидазы расщепление гиалуроновой кислоты происходит абсолютно безболезненно. В процессе инъекции пациент может ощущать легкое пощипывание.

Эффективность процедуры

Эстетические проблемы, на решение которых раньше уходило от полугода до года, теперь можно больше столько времени и сил не тратить. Если вам не нравится результат после коррекции или увеличения объема губ с помощью гиалуроновой кислоты – с этим не нужно мириться и пытаться свыкнуться, успокаивая себя, что никто не заметит, ведь теперь можно, словно пленку, отмотать все к исходному варианту.

Гиалуронидаза позволяет действительно быстро избавиться от недостатков внешности, образовавшихся после введения филлеров. Что происходит после инъекций гиалуронидазы? Под воздействием этого препарата существенно повышается проницаемость тканей и начинается активное распределение жидкости в межтканевом пространстве.

08 июля 2020
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий