Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 


Эволюция моды на женскую грудь. Какой бюст был в почете в разные времена?

Эволюция моды на женскую грудь. Какой бюст был в почете в разные времена?

Маммопластика – одна из самых востребованных пластических операций во всем мире. В России в 2022 году она и вовсе стала самой популярной услугой клиник эстетической хирургии. Почему? Конечно же потому, что красивая грудь всегда считалась, считается и будет считаться залогом привлекательности женщины. Но понятие красоты бюста постоянно меняется. Какой же была мода на грудь в разные времена? Предлагаем погрузиться в небольшой исторический экскурс. Тем более все мы знаем, что мода циклична. А значит завтра или послезавтра вполне может повториться какой-нибудь тренд на бюст из прошлого.


Какая грудь считалась красивой в Древнем мире?

О том, какой бюст считался идеальным в Древнем мире, можно судить по изображениям и фигурам женщин, найденным в ходе археологических раскопок. В то время наши предки смотрели на все с практической точки зрения. Женщины с крупными формами считались более здоровыми, способными выкормить потомство. Поэтому в почете была большая грудь.

В Древности считали красивой очень большую грудь

В Древности считали красивой очень большую грудь

Но время шло, и постепенно люди стали обращать внимание не только на функциональную, но и на эстетическую сторону женского бюста. В моду вошла не только большая, но и высокая, упругая грудь – грудь молодой цветущей девушки. Изменилось и отношение к форме бюста. Чем ближе к нашему времени, тем более округлые прелести можно увидеть у женских фигурок, выточенных древними мастерами из дерева и камня или слепленных из глины.

Какую грудь воспевали мужчины в эпоху от Античности до Возрождения?

Античные люди считали привлекательным все гармоничное. Поэтому в то время красивой считалась не очень большая грудь, но огромное значение уделялось ее форме. Девушки старались поднять бюст повыше с помощью специальных лент.

Грудь среднего размера и идеальной формы – эталон красоты в Античном мире

Грудь среднего размера и идеальной формы – эталон красоты в Античном мире

В Средние века и в эпоху Возрождения в моду вошли утонченные фигуры. Привлекательной считалась практически плоская грудь. Худые, словно вечные подростки, женщины считались идеалом возвышенной красоты, целомудрия, отрешенности от мира. При этом в то же время получила широкое распространение одежда с декольте.

Средневековые красавицы не могли похвастаться выдающимися формами

Средневековые красавицы не могли похвастаться выдающимися формами

Это интересно! Когда говорят о моде на грудь, в первую очередь речь идет о высших сословиях общества. У простых людей практически до середины 20 века сохранялись те же идеалы красоты, что и в древности. Девушки с большой и высокой грудью и пышными формами считались здоровыми, обеспеченными и перспективными с точки зрения рождения детей. В ряде стран и социальных групп это представление сохраняется и сегодня.

Какой бюст был в моде в 20 веке?

20 век ознаменовался бурным развитием всех областей человеческой жизни, который буквально перевернул наш мир с ног на голову. За эти 100 лет мода на грудь менялась неоднократно. Ее штормило и бросало из крайности в крайность. В почете были то Мэрилин Монро и пышногрудые красотки в стиле пин-ап, то изящная Твигги с мальчишеской фигурой и модели 90-х в стиле героинового шика.

Аппетитные формы Мэрилин Монро стали эталоном женской красоты на долгие годы

Аппетитные формы Мэрилин Монро стали эталоном женской красоты на долгие годы

В 20 веке все желающие получили возможность получить ту грудь, о которой мечтали. Сначала появилось общедоступное корректирующее белье, те же бюстгальтеры с пуш-апом, а затем массовое распространение получила маммопластика. С 80-х годов прошлого столетия она прочно входит в число самых популярных эстетических операций и вряд ли в обозримом будущем вылетит из ТОПа.

А как обстоит дело с модой на женскую грудь сегодня?

В 21 веке мир осенила мысль о том, что идеального размера и идеальной формы груди не существует. Точнее идеалы есть, но они разные у каждого народа, времени и даже конкретного человека. Например, в Африке грушевидная грудь считается очень сексуальной и привлекательной, а у нас ее стремятся спрятать и скорректировать. Азиатам нравится маленькая коническая грудь, а в Европе всегда в моде округлый бюст.

Но если говорить об общих трендах, то сегодня в моде естественная грудь 2-3 размера. Все реже используются круглые импланты, которые были в почете на рубеже 20 и 21 веков. В целом же пластические хирурги стремятся подбирать каждой женщине эндопротезы, отталкиваясь от типа ее фигуры, возраста и других факторов.

Все женщины разные, а значит идеальной груди не существует

Все женщины разные, а значит идеальной груди не существует

Интересно, что сегодня все больше женщин хотят не увеличить, а уменьшить грудь. Многие из тех, кто 10-20 лет назад ставил импланты, вновь обращаются в клиники эстетической хирургии, чтобы удалить силикон и снова обрести естественную фигуру.

Какой будет мода на грудь в будущем, не знает никто. Может быть, она продолжит развиваться в сторону естественности и умеренности, а может подкинет нам какие-нибудь странные тренды вроде асимметричных имплантов. Поживем – увидим. Следите за нашими публикациями, и вы всегда будете знать, что модно в пластике.

21 марта 2023
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий