Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 


Чек-лист для тех, кто решился на абдоминопластику. 15 главных дел до операции

Чек-лист для тех, кто решился на абдоминопластику. 15 главных дел до операции

Мы уже неоднократно поднимали на нашем сайте тему подготовки к пластическим операциям, в том числе и к одной из самых сложных и волнительных для любого пациента – абдоминопластике. Но сегодня вас ждет еще одна подобная статья. Она будет не в привычном формате, а в формате чек-листа, чтобы вы не тратили лишнее время на чтение, а смогли просто проставить галочки напротив 15 важных пунктов. Каждый из них – это дело, которое обязательно нужно закончить до операции, чтобы облегчить восстановительный период и улучшить результаты хирургического вмешательства. Ну что, поехали!


  1. Бросьте курить как минимум за 2 недели до операции. Отказаться от сигарет придется до конца восстановительного периода. Это нужно для того, чтобы курение не нарушало процессы кровоснабжения тканей и не затягивали процесс их заживления. На электронные сигареты также накладывается запрет!
  2. Сядьте на сбалансированную здоровую диету. Чем раньше, тем лучше. Вам нужно обеспечить свой организм витаминами и минералами для укрепления иммунной системы. Ешьте нежирное мясо, рыбу, крупы, много овощей и фруктов.
  3. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Это позволит контролировать вес и наращивать мышечную ткань, чтобы стимулировать работу иммунитета. Кроме того, у людей с прокачанными мышцами ног гораздо ниже риск развития тромбозов в течение первых нескольких дней после операции, когда нельзя ходить.
  4. Если у вас есть хронические заболевания, обсудите предстоящую операцию со своим лечащим врачом. Так вы убедитесь, что история болезни не создаст проблем во время подтяжки живота.

Готовясь к операции, всегда держите в голове ее отличный результат. Самовнушение работает

Готовясь к операции, всегда держите в голове ее отличный результат. Самовнушение работает!

  1. Расскажите своему хирургу о любых лекарствах, которые вы принимаете. Не забудьте о витаминных добавках, БАД. Некоторые вещества снижают способность организма к восстановлению после операции или представляют опасность во время операции. Если вы принимаете добавки, содержащие витамин Е, лекарства, разжижающие кровь, прекратите их прием за 2 недели до операции.
  2. Убедитесь, что поговорили со своим начальством об отпуске на время операции и реабилитации. Хотя процесс восстановления у всех разный, вы пропустите минимум 2-3 недели. Так что лучше перестраховаться и сразу предупредить, что вам могут потребоваться дополнительные отгулы.
  3. Позаботьтесь о том, чтобы кто-нибудь отвез вас в клинику и обратно. Сами вы не сможете управлять автомобилем после абдоминопластики. Можно воспользоваться такси, но многим некомфортно находиться с чужим человеком в уязвимом послеоперационном состоянии.
  4. Подготовьте дома комнату со всем необходимым на время реабилитации. Поскольку в первые несколько дней вы практически не сможете передвигаться, запаситесь книгами, журналами, оплатите интернет и любимые медиа-сервисы для прослушивания музыки и просмотра фильмов. Вам потребуется много подушек, чтобы было удобно сидеть и лежать. Положите рядом с кроватью зарядку для телефона, чтобы в любое время можно было позвонить родным и друзьям.

После операции вас ждет постельный режим. Приготовьтесь к нему, чтобы не скучать и не страдать

После операции вас ждет постельный режим. Приготовьтесь к нему, чтобы не скучать и не страдать

  1. Если вам некому готовить, сделайте и заморозьте на 2 недели еду, которая подойдет для восстановительного периода. Это должны быть супы, каши, протеиновые коктейли, пудинги, яблочное пюре, йогурт, сок, желе. Есть в первое время лучше через соломинку.
  2. Заморозьте несколько пакетов со льдом или купите специальный медицинский лед. Также хорошо помогут бутылки, наполненные ледяной водой. Холод помогает уменьшить болевые ощущения.
  3. Посоветуйтесь с врачом и по его рекомендации купите все лекарства, перевязочные материалы и другие медицинские товары первой необходимости. Он должны быть у вас сразу, когда вы вернетесь домой после операции. Не надейтесь на службы доставки – лекарства у нас через интернет не продают.
  4. Снимите со шкафов и верхних полок все, что может понадобиться в первые дни после операции, например, запасные подушки и теплые пледы. Также достаньте вещи из нижних ящиков, из-под кровати. Около недели после операции вам нельзя будет тянуться вверх и наклоняться.
  5. Накануне операции вымойтесь с использованием антибактериального мыла. Дополнительная защита от инфицирования не повредит. Тем более, после операции вам минимум неделю не удастся понежиться в ванне или под душем из-за швов и повязок.

Хорошенько понежьтесь в ванне перед операцией – так сможете поставить галочки напротив сразу двух пунктов, 13 и 15

Хорошенько понежьтесь в ванне перед операцией – так сможете поставить галочки напротив сразу двух пунктов, 13 и 15

  1. Приготовьте свободную удобную одежду на первую неделею после операции. Лучше всего подойдут просторные платья, халаты, пижамы. В клинику не надевайте ничего обтягивающего, узкого – в этой одежде вам придется возвращаться домой после абдоминопластики. И не забудьте про корректирующий корсет!
  2. Расслабьтесь и отдохните. Накануне операции выспитесь, выпейте горячий чай смятой и ромашкой, сделайте дыхательную гимнастику, погуляйте. Это самый важный пункт, ведь операция всегда проходит лучше, если пациент не нервничает и не испытывает стресса.

Поставили галочки напротив всех 15 пунктов? Теперь вы на 100% готовый к пластике живота. Совсем скоро ваша фигура станет идеальной!

29 ноября 2022
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий