Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица

Ах, эти ножки! Зачем делают пластику стоп?

Ах, эти ножки! Зачем делают пластику стоп?

Настает лето, а это значит, что пришла пора достать с дальних полок открытую обувь на каблуках. Но, увы, далеко не у всех внешний вид стоп такой, что их хочется показать всему миру. И дело совсем не в отсутствии педикюра. Практически каждая женщина сталкивается в процессе жизни с деформациями стоп – пресловутыми «шишками», искривлениями пальцев и другими проблемами. И часто это не только некрасиво, но и больно. Исправить ситуацию позволяет пластика стоп. Поговорим об этом сложном, но таком важном направлении эстетической хирургии.


Пластика при воспалении мелких суставов передней части стопы

В процессе жизни на мелких суставах передней части стопы часто развивается артрит. Это ведет к воспалениям и появлению дискомфорта, из-за которого становится больно ходить. Помочь справиться с проблемой может операция по удалению головки метатарзальной кости большого пальца ноги. Это куда более эффективный способ лечения, чем физиопроцедуры или гимнастика.

Пластика при бурсите

Бурсит нередко развивается у женщин, которые любят ходить на высоких каблуках или в другой неудобной обуви. При постоянной деформации стопы конец большого пальца смещается наружу, а основание – внутрь в сторону других пальцев. У основания большого пальца выпирает и увеличивается кость. Все это ведет к воспалению суставной сумки.

Чтобы исправить проблему, необходимо хирургическим методом выпрямить большой палец стопы и плюсневые кости. Процедура не самая простая, восстановление после нее занимает около 6 недель.

Артрит стоп деформирует их и делает некрасивыми

Артрит стоп деформирует их и делает некрасивыми

Пластика при молотообразной деформации большого пальца стопы

Та же самая вальгусная деформация, возникающая из-за ношения неудобной обуви, ведет не только к бурситу, но и к деформации большого пальца в виде молотка. Это не только некрасиво выглядит, но и мешает нормально ходить.

Для исправления проблемы используется артропластика. Операция заключается в восстановлении гибкости суставов за счет удаления деформированной ткани. Процедура снимает около часа, а восстанавливаться после нее нужно около 6 недель. Первые 2 дня нельзя ходить.

Пластика стопы при воспалении и припухлости голеностопного сустава

Голеностопные суставы могут опухать и болеть из-за ревматоидного артрита, остеоартрита. Это приносит большой дискомфорт и делает ноги массивными и некрасивыми. С такой проблемой точно не походишь в открытых сандалиях, не говоря уж босоножках на высоком каблуке.

Чаще всего проблему устраняют консервативными методами, но иногда может потребоваться хирургическое лечение. Для возвращения суставов в нормальное состояние выполняются смещение и фиксация костей в области лодыжки.

Опухшие голеностопные суставы – это не только некрасиво, но еще и больно

Опухшие голеностопные суставы – это не только некрасиво, но еще и больно

Пластика при травмах ахиллова сухожилия

Эта серьезная травма может возникнуть как в процессе спортивных тренировок, так и в быту или на работе. После неё не то что красоваться в открытой обуви, но и просто ходить очень трудно, а то и невозможно. Оперативное лечение в данном случае может быть различным, но цель у него всегда одна — восстановить целостность сухожилия и прикрепить его к пяточной кости. После этого минимум 2 недели придется ходить на костылях, а потом делать специальную лечебную гимнастику.

Пластика при метатарзалгии Мортона

Это заболевание представляет собой доброкачественное утолщение из разросшейся фиброзной ткани. Оно возникает в области ветвей подошвенного нерва стопы. Чаще всего причиной возникновения проблемы становятся ношение неудобной обуви, особенно на каблуках.

Обычно фиброзная ткань разрастается только на одной стопе. Она приносит неприятные ощущения при ходьбе и в покое, которые могут проявляться болью, жжением, онемением, чувством «камешка в ботинке». Для устранения заболевания обязательно используется оперативное лечение — удаление нерва, который вызывает дискомфорт.

При невралгии Мортона стопа не деформируется, но походка страдает из-за постоянного дискомфорта

При невралгии Мортона стопа не деформируется, но походка страдает из-за постоянного дискомфорта

Как видите, далеко не всегда пластика стопы проводится для устранения эстетических дефектов. Чаще всего ее цель комплексная — устранить болезненные ощущения и сделать ноги более красивыми. Как бы то ни было, выполнять подобные операции могут только квалифицированные и опытные хирурги. Не стоит рисковать своим здоровьем и обращаться к первому попавшемуся специалисту.

30 мая 2023
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий