Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица

5 важных вопросов о птозе верхнего века

5 важных вопросов о птозе верхнего века

Нависание верхних век — одна из самых распространенных эстетических проблем. У некоторых людей она обусловлена анатомическими особенностями строения лица, а у большинства является одним из первых признаков возрастных изменений. Но как бы то ни было, выглядит птоз верхнего века не слишком привлекательно. Глаза визуально становятся меньше, лицо приобретает угрюмый и насупленный вид. Конечно же, все хотят как можно скорее избавиться от такого дефекта. И современная эстетическая медицина позволяет это сделать. Но перед тем как решиться на блефаропластику, нужно побольше узнать о нависании век. В этом вам поможет наша статья.


Из-за чего возникает птоз верхних век?

Причин опущения верхних век немало. Проблема может быть ложной, когда низко расположенные брови и нависание тяжелых тканей в зоне лба и верхнего края глаза создают ощущение птоза век. В этом случае необходима не блефаропластика, а броу-лифт или подтяжка лба, ведь сами веки, по сути, не являются нависшими.

Еще одна причина птоза век, не связанная с возрастными изменениями, это различные травмы, параличи, нарушения в работе двигательных мышц. Иногда опущение век может быть симптомом заболеваний нервной системы.

Нависшие веки могут быть и у молодых людей – это не возрастной дефект, а врожденная особенность внешности

Нависшие веки могут быть и у молодых людей – это не возрастной дефект, а врожденная особенность внешности

Но самая распространенная причина нависания век — это все-таки возраст. Кожа на веках очень тонкая и уязвимая, постоянно находится в движении, когда мы моргаем. Поэтому она растягивается, теряет эластичность, покрывается мелкими морщинками гораздо раньше, чем кожа на других участках лица.

Возрастной птоз подразделяют на три степени. При первой край века находит на треть зрачка, при второй – на половину, а при третьей он закрывает глаз практически полностью. Здесь проблема переходит из эстетической плоскости в плоскость функциональную, так как нависшее веко сильно уменьшает поле зрения.

В каком возрасте стоит оперировать нависшее веко?

Давать здесь какие-то конкретные рекомендации очень сложно. Некоторые предпочитают делать пластику, как только заметили у себя первые признаки возрастных изменений. Кто-то до последнего оттягивает обращение к хирургам. Важно прислушиваться к себе и понимать, какого результата вы хотите добиться.

Блефаропластика позволяет добиться эффекта, которого не дадут самые дорогие кремы и косметические процедуры

Блефаропластика позволяет добиться эффекта, которого не дадут самые дорогие кремы и косметические процедуры

Если речь идет не о возрастных изменениях, а о птозе век, обусловленном анатомическими особенностями строения лица, то пластику можно делать в любом возрасте после 18 лет.

Какие операции помогают справиться с птозом верхних век?

Самый логичный ответ – это блефаропластика верхнего века. Ее делают в том случае, если брови расположены достаточно высоко, а возрастные изменения касаются только непосредственно зоны над глазом.

Но чаще всего проводят комплексные операции. Это может быть круговая блефаропластика, которая убирает не только нависшие веки, но и мешки под глазами, морщины в уголках глаз. Еще один вариант – лифтинг лобно-височной области. Также блефаропластику можно сочетать с подтяжкой средней и нижней трети лица. Все это дает комплексный эффект омоложения.

Подтяжка лба и бровей отлично открывает глаза

Подтяжка лба и бровей отлично открывает глаза

Останутся ли после пластики верхних век заметные шрамы?

Чаще всего хирургические доступы при данном типе операции выполняются в области верхнего века. Шов располагается в естественной складке кожи, поэтому при открытых глазах следов хирургического вмешательства не видно. Чтобы рассмотреть их, придется закрыть глаза, разгладить кожу. При этом рубчик будет настолько нежным и тонким, что увидеть его будет очень и очень сложно.

Если пластика верхнего века сочетается с другими видами хирургического омоложения, например, с лифтингом верхней трети лица, разрезы обычно находятся в волосистой части головы. При эндоскопическом типе операции это даже не разрезы, а проколы. Так что их тоже не будет видно уже через несколько дней после операции.

Можно ли выполнять пластику нависших век повторно?

Любая пластика не останавливает процессы старения, а просто убирает признаки возрастных изменений. Поэтому через 5, 7, 10 или 15 лет может потребоваться новое хирургическое вмешательство. Делать его можно, если нет никаких противопоказаний. Важно только сообщить хирургу, что раньше вы уже делали аналогичную пластическую операцию.

Как видите, птоз верхних век – проблема неприятная, но довольно легко поддающаяся медицинской коррекции. Если вас сильно беспокоит этот косметический дефект, не откладывайте поход к хирургу на потом. Блефаропластика считается достаточно легкой для пациентов операцией, редко сопровождается осложнениями и не требует долгого и болезненного восстановления. Главное, доверить свою красоту и здоровье действительно профессиональному специалисту.

10 мая 2023
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий