Автор Тема: КАПСУЛЯРНАЯ КОНТРАКТУРА  (Прочитано 137647 раз)

Элис

  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Элис
  • Сообщений: 940
  • Женщины красивее,чем они выглядят!
« Ответ #60 : 19 Октября 2010, 17:32:40 »
Натусик,
МакГан 325,кругл,по ареоле.19.05.10.

luckylife

  • 24.02.04 - Радикальная мастэктомия лев МЖ МакГан 150 мл 05.10.10 - увеличение Политех 345 мл и 320 мл Капля
  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб luckylife
  • Сообщений: 1394
  • ИТОГ коррекция 26.03.11 Политех 435 мл лево капля
« Ответ #61 : 02 Февраля 2011, 10:21:57 »
нашла отличную статью про контрактуру. Всем будет полезно. Выставляю  :)

Капсулярная контрактура

Капсулярная контрактура - это процесс сжатия имплантата груди плотной оболочкой, которая образуется вокруг имплантата. При попадании любого инородного тела в организм человека возникает защитная реакция. Она проявляется в виде формирования вокруг инородного тела рубцовой ткани, которая полностью его окружает и образует фиброзную капсулу. Формирование капсулы вокруг имплантата это нормальная реакция, но если эта оболочка становится толстой, то она начинает сокращаться и сжимает имплантат. Это затвердение оболочки называется капсулярной контрактурой.

Проявление капсулярной контрактуры

При развитии капсулярной контрактуры молочная железа постепенно становится все более плотной. Если процесс зашел далеко она принимает неестественную шаровидную форму. В редких случаях пациенток беспокоят неприятные ощущения в груди, и даже боли. Твердая капсула сдавливает имплантат, он деформируется, что приводит к асимметрии бюста.

В 1976 году пластический хирург J.L. Baker дал классификацию капсулярной контрактуры и выделил 4 стадии этого осложнения:

1. Молочная железа мягкая на ощупь, внешне не отличается от здоровой. Это вариант нормы у всех оперированных женщин.

2. Грудь на ощупь тверже, чем здоровая, имплантат можно пропальпировать, но еще не имеет видимой деформации.

3. Грудная железа становится твердой на ощупь, имплантатат хорошо пальпируется, виден его контур или имеется деформация грудной железы.

4.Грудь очень твердая, ригидная, неэластичная, болезненная и холодная при пальпации, видна ее значительная деформация

Лечение капсулярной контрактуры хирургическое. Если имеется 3-4 степень по Baker, то показано удаление фиброзной капсулы и замена имплантатов.

Причины капсулярной контрактуры Фиброзное сжатие капсулы протеза может начаться через несколько недель или лет после операции, но наиболее часто капсулярная контрактура развивается в течение первого года после операции.

Раннее формирование капсулярной контрактуры (2-6 мес.) может быть обусловлено:

1. Несоответствие размеров имплантата и полости, в которой он находится. Если размеры импланта велики, а карман, в котором он находится, мал, то имплант деформируется, избыточно давит на окружающие ткани, что способствует избыточной реакции организма и формированию плотной фиброзной капсулы.

2. Формирование гематомы в послеоперационном периоде. Недостаточно полный гемостаз во время операции (не остановлено кровотечение), раннее начало физической активности может привести к появлению гематомы вокруг импланта. После рассасывания гематомы может остаться рубцовая ткань, в которой откладывается кальций, что делает ее очень плотной.

3. Воспаление в области раны (нагноение раны).

4. Образование серомы (скопление жидкости вокруг имплантата).

Позднее формирование капсулярной контрактуры:

1. Расположение импланта имеет значение, так при нахождении имплантата под мышцей вероятность формирования фиброзной капсулы значительно ниже.

2. Установлено, что использование эндопротезов с текстурированной поверхностью, уменьшило частоту фиброзного сжатия имплантантов.

3. При исследовании ткани капсулы отмечено, что чем больше силиконовых частиц в ткани, тем толще фиброзная капсула. Силикон может "пропотевать" из импланта с силиконовым наполнителем и накапливаться на поверхности эндопротеза, что вызывает реакцию в виде формирования капсулярной контрактуры. К сожалению, даже когезивный силикон, который не является текучим, может мигрировать за пределы оболочки импланта. Это явление особенно явно отмечено при использовании имплантатов сомнительного качества, в которых отсутствуют защитные барьерные слои.

4. При разрыв оболочки имплантата происходит попадание силиконовых частиц в пространство между имплантатом и капсулой, приводит к ее резкому утолщению и формированию в этом месте толстой фиброзной капсулы.

*****************************************************
вот теперь тебя люблю я! вот теперь тебя хвалю я! наконец-то ты, Михайлов, пациентке угодил !
СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ. ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ

Angelia

  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Angelia
  • Сообщений: 1088
« Ответ #62 : 02 Февраля 2011, 10:48:40 »
очень познавательно  :)
анатомы политех 365 мл высокий профиль доступ по ареоле

lyalya

  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб lyalya
  • Сообщений: 1202
  • всё меняется...
« Ответ #63 : 02 Февраля 2011, 13:33:10 »
Брррррррррррррр... не дай Бог!!!!!!!!!!!
реэндопротезирование  груди , евросиликон 345 сс, анатом, доступ под грудью

milaya

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб milaya
  • Сообщений: 6
« Ответ #64 : 01 Марта 2011, 11:37:48 »
Девочки, доброго времени суток всем. Я здесь новичок. Сожалею, что раньше на этот форум не заходила - столько много полезного. А главное - какая поддержка мощная!! Вот чего мне не хватало сразу после ОП..
Не оч приятная темка, но пришлось сюда зайти. Я вот все переживаю, нет ли у меня признаков этой самой контры.. у меня неделю назад был побочный эффект на цефлокс, отчего воспалилась вся брюшная полость. и неожидано стала болеть грудь, хотя до этого она уже начала постепенно мягчеть. Так вот. Болела и взбухла верхняя часть груди, ночью опять были боли как в первые недели после ОП. Грудь стала твердой, как камень.. Я перепугалась, начала везде искать про эту контру. Вышла на сайт , где на вопросы отвечает доктор, описала там ситуацию. Ответ пришел только через несколько дней с очень неприятным диагнозом - контрактура. И еще мне там сказали, что от препаратов такого быть не может.
Но к тому времени у меня прошли боли, и грудь стала возвращался в состояние до этого побочного эффекта. Я тут же набрала своего дока, и он сказал мне, что таких случаев было у него 5-6. И своих коллег по цеху он, якобы, спрашивал, тоже такое было, но никто не может объяснить, что это. Бывает из-за простуды и проч. 3-4 дня такие признаки держатся, потом проходят. Успокоил, что ничего у меня плохого нет. Хотя мне показалось, чтог отмахивается.. Не знаю даже..
Сейчас грудь, вроде, как мягчеет. Хотя я напугана и мне кажется, что она такая тугая, какая-то резиновая (после оп 2 мес. прошло, под мышцу, подмышка). И болезненность сохраняется.. Особенно при  прикосновении. Как будто хондрозные боли. Вот мну их потихоньку.. Не знаю, правда, можно или нет.
Хочу в апреле съездить в новосиб показаться врачу. Здесь прочитала, что сам не определишь.. Переживаю.. На вид все хорошо. Родным нравится. Вчера меня щупала родственница. Сказала, что грудь мягче, чем 2 недели назад..
Но я загоняюсь..

Кстати, когда правую грудь поднимаю рукой, внутри как будто что-то с одной стороны передвигается. как будто там что-то оторвалось. Не больно, а щикотно как-то. Что это может быть, ктонить знает??

Спасибо всем. Вы все тут такие добрые!:-)))

Ирунчик

  • Постоянный участник клуба
  • ****
  • Член клуба Пластик Клуб Ирунчик
  • Сообщений: 271
  • ля-ля-ля жу-жу-жу....)))
« Ответ #65 : 01 Марта 2011, 12:46:14 »
milaya сходи на УЗИ, пусть сомнения твои рассеются.
Ах какое блаженство, знать, что ты совершенство!!!!

milaya

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб milaya
  • Сообщений: 6
« Ответ #66 : 02 Марта 2011, 05:21:44 »
Ирунчик, а что мне сказать на узи? И что будет являться отрицательным или положительным выводом относительно контрактуры?

luckylife

  • 24.02.04 - Радикальная мастэктомия лев МЖ МакГан 150 мл 05.10.10 - увеличение Политех 345 мл и 320 мл Капля
  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб luckylife
  • Сообщений: 1394
  • ИТОГ коррекция 26.03.11 Политех 435 мл лево капля
« Ответ #67 : 02 Марта 2011, 09:21:42 »
просто так к кому попало на УЗИ с проблемой контрактуры идти не получится. Когда будешь звонить УЗИсту обязательно спрашивай, работал ли он по УЗИ с грудью с имплантами, т.к. тебе надо проверить образование контрактуры и толщину капсулы. Я, например, недавно к трем УЗИстам обратилась, все отказались, т.к. не имеют подобного рода опыта
*****************************************************
вот теперь тебя люблю я! вот теперь тебя хвалю я! наконец-то ты, Михайлов, пациентке угодил !
СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ. ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ

Ирунчик

  • Постоянный участник клуба
  • ****
  • Член клуба Пластик Клуб Ирунчик
  • Сообщений: 271
  • ля-ля-ля жу-жу-жу....)))
« Ответ #68 : 02 Марта 2011, 11:47:33 »
во да же как!!
Ах какое блаженство, знать, что ты совершенство!!!!

milaya

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб milaya
  • Сообщений: 6
« Ответ #69 : 03 Марта 2011, 10:34:58 »
Цитата: luckylife от 02 Марта 2011, 09:21:42
просто так к кому попало на УЗИ с проблемой контрактуры идти не получится. Когда будешь звонить УЗИсту обязательно спрашивай, работал ли он по УЗИ с грудью с имплантами, т.к. тебе надо проверить образование контрактуры и толщину капсулы. Я, например, недавно к трем УЗИстам обратилась, все отказались, т.к. не имеют подобного рода опыта

Спасибо, Лакилайф.. Вот то-то и оно, что я даже не представляю, как к нашим узистам пойду. Круглые глаза, как минимум, обеспечены. Я даже швы здесь ходила снимать, пришлось другим именем представляться и очки надевать. Многие в городе знают:-) И девочки на ресепшн смотрели на меня во все глаза. Здесь это диковинка. Но, кажется, у меня все ттт, потихоньку успокаивается. По-крайней мере, ощущение сжатия прошло. А то, что грудь туговатая, как плотный резиновый мяч, так это для моего срока, наверное, нормально. Так что я, вроде как, подуспокоилась:-)) буду мыслить позитивно! Спасибо тебе все равно. Теперь буду знать.

Fragola

  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Fragola
  • Сообщений: 1537
  • Спасибо Волшебнику-Игорю Белому!!!
« Ответ #70 : 03 Марта 2011, 21:43:45 »
А я заранее нашла узистку, которая грудь с имплантами проверяет :P
Теперь буду к ней наблюдаться ходить :)

Tyska

  • Девочка, видя что-то, что ей безумно нравится, восклицает: «Боже, какая прелесть!»; мальчики произносят: «Ого, вот это сиськи!»
  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб Tyska
  • Сообщений: 2181
« Ответ #71 : 03 Марта 2011, 22:13:04 »
Придется поискать еще и врача для узи...
МакГан 335 мл, высокий профиль, по ареоле

Ирунчик

  • Постоянный участник клуба
  • ****
  • Член клуба Пластик Клуб Ирунчик
  • Сообщений: 271
  • ля-ля-ля жу-жу-жу....)))
« Ответ #72 : 03 Марта 2011, 22:57:03 »
Цитата: Tys от 03 Марта 2011, 22:13:04
Придется поискать еще и врача для узи...
Найдешь и мне  свистни..
Ах какое блаженство, знать, что ты совершенство!!!!

Katik

  • Участник клуба
  • *
  • Член клуба Пластик Клуб Katik
  • Сообщений: 16
« Ответ #73 : 01 Июня 2011, 21:00:24 »
а я вот почитала в инете всякие исследования: говорят, что контрактура образуется в любом случае, рано или поздно - такова реакция организма на инородное тело.  как-то не радует и вселяет сомнения: а надо ли...

"""

  • VIP персона
  • *****
  • Член клуба Пластик Клуб """
  • Сообщений: 1124
  • увеличение груди, отопластика
« Ответ #74 : 01 Июня 2011, 23:36:05 »
Рубцовая ткань образует капсулу.А контрактура-это когда её слишком много.